Блог о книгах

Э.Шеклтон«В сердце Антарктики»

Вот уже больше 100 лет читатели вслед за автором уходят в легендарный поход к берегам шестого континента на корабле «Нимрод» и незамедлительно погружаются в подробности полярного быта и отношений между членами экспедиции.
Описание неудачного покорения Южного полюса задумывалось как стандартный отчет об экспедиции. Однако вместо этого у сэра Эрнеста Шеклтона получилось написать настоящий приключенческий триллер.
В новом издании «В сердце Антарктики» мы впервые опубликуем дневник фотографа и оператора Фрэнка Херли. В своих путевых заметках он в деталях и даже с юмором рассказывает о нескольких месяцах жизни на острове Элефант в ожидании спасения из антарктического плена.

«От нашей зимовки до полюса 1200 км по воздушной линии, а мы пока прошли лишь 82 км. Я не сомневаюсь, что счастье переменится. Но нельзя отрицать, что полярному путешественнику надо обладать большим запасом терпения. Сегодня вечером сквозь падающий снег слегко просвечивает солнце,а ветер стал более сильным, так что, может быть завтра и на самом деле будет хорошая погода. Сегодня я прочел кое-что из комедий Шекспира».
Полярная серия